公开咨询详情
全国站
【进入分站】
共有律师4804名,律所12105家,本周加盟律师0人,本周加盟律所0家
律 师
律 所
援助机构
案件委托
公开咨询
您的位置:法律咨询首页 >> 免费公开咨询
咨询人:okba6857
电话:
地区:河南郑州
浏览次数:764次
提问时间:2019-05-24
劳动合同纠纷

您好,我想请问一下。我在月初的时候和领导提辞职,领导口头答应但是没有跟我说明还需要写辞职申请书,这一个月左右我一直在交接工作,今天去找领导写辞职审批表,领导说审批表上写了得提前一个月写申请,以公司最近忙的理由不允许我辞职。请问这种情况我该怎么处理?如果直接走人会不会这个月的工资就没有了?

汤桃根律师
江西-南昌
江西艾民律师事务所
电话:13870944019
积分:25445
注册时间:2012-01-27
回复时间:2019-05-27 14:12:19

劳动合同法第三十七条规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。如果直接走人不会给用人单位造成损失,用人单位不能扣除工资。

江兴兵律师
湖北-武汉
武汉律师事务所
电话:15717197389
积分:26
注册时间:2019-05-10
回复时间:2019-06-05 09:26:33

你好,根据《劳动合同法》规定,你应当提前三十日以书面形式通知用人单位,就可以解除劳动合同。你也可以自己走,但如果直接走人给用人单位造成损失,用人单位是可能向你索赔的,但是该发给你的工资不能克扣。

1
共1页
到第
我要回复:
  验证码:
您还可以输入1000字