公开咨询详情
全国站
【进入分站】
共有律师4851名,律所12130家,本周加盟律师0人,本周加盟律所0家
律 师
律 所
援助机构
案件委托
公开咨询
您的位置:法律咨询首页 >> 免费公开咨询
咨询人:085018hy
电话:
地区:四川成都
浏览次数:765次
提问时间:2020-02-01
婚前财产变更

我有个朋友说,二婚如果共同生活七年以上,之前的婚前财产就会变成共同的,是真的吗?

刘珂律师
江苏-南通

电话:13809084652
积分:182
注册时间:2019-10-13
回复时间:2020-02-10 22:45:08

1993年11月3日,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》法发(1993)32 号第十二条规定:“婚后8年内双方对婚前一方所有的房屋进行过修缮、装修、原拆原建,离婚时未变更产权的,房屋仍归产权人所有,增值部分中属于另一方应得的份额,由房屋所有权人折价补偿另一方;进行过扩建的,扩建部分的房屋应按夫妻共同财产处理。”已经被新婚姻法新法代替旧法了,不存在你说的情况

1
共1页
到第
我要回复:
  验证码:
您还可以输入1000字