一对一咨询
全国站
【进入分站】
共有律师4842名,律所12112家,本周加盟律师0人,本周加盟律所0家
律 师
律 所
援助机构
案件委托
公开咨询
您的位置:法律咨询首页 >> 娄建江律师的一对一免费法律咨询
咨询人: 杨青
电话:
地区:江西赣州

提问时间:2008-05-25
有关房地产方面的头疼事

老师:好!目前国家对已取得房屋产权证的房屋(自建房)对外出让有无明确规定,我因支持政府开发建设,原房屋被拆迁重建(建筑面积约5000平方),并按规划要求以个人名誉申办了国有土地使用证、工程规划许可证、用地规划许可证、工程施工许可证,工程完成后已按要求取得房屋产权证,我想问除自用部分房屋外,可否对外出让,会不会违反什么规定?如果对外公开转让会不会被工商部门认定无照经营?会不会被房产部门认定为是无资质变相开发?房地产经营管理条例中,第五章,第三十四条,无照经营条款是不是应依总则中第一条,相对应,只是对开发企业的行为而言,而对个人(自建房)不适应,自建房取得产权后,是不是应适应于物权法。有权处分包括买卖(转让)。另其它方面有没有什么规定可以处罚,如果合法,工商、房产要处罚怎么办?有没有什么好的建议?谢谢!

我要回复:
您还可以输入1000字
  验证码:
娄建江律师登录入口:会员代码: 密码:
  验证码: