法律教育网

司法考试

妻子流产未到半年丈夫可起诉离婚吗

2018-03-15 15:49  来源:华律网 纠错 | 打印 | 收藏 | | |

离婚条件离婚程序协议离婚离婚协议书离婚证诉讼离婚离婚对于很多人来说并不少见了,甚至很多人离婚结婚的次数还比较频繁,那么如果妻子在半年之内流产丈夫可以提出离婚吗,这样的起诉离婚会被法院受理吗?

妻子流产未到半年丈夫可起诉离婚吗妻子流产刚出院,丈夫就起诉离婚,并只字未提流产之事。法院受理案件后,于昨日开审此案,却在审理过程中发现女方小产。根据我国《婚姻法》,法院依法驳回丈夫诉请。

女子汤某与男子王某大学毕业后牵手结婚,两人都拥有稳定的工作,收入丰厚。结婚一年后,汤某怀孕了,原以为幸福生活会锦上添花,可她却偶然发现丈夫有了外遇。双方为此大吵特吵,夫妻矛盾逐步激化。不久前,汤某不慎摔倒致使流产,王某竟没有到医院照料,连看望一下都没有。汤某伤心至极,出院第二天就回到了娘家。王某则以夫妻感情破裂为由向法院提请诉讼,要求离婚。因王某隐瞒了妻子小产之事,法院依法予以立案。

审理中,妻子汤某向法庭提供了医院b超检查单、人工流产手术等证据,要求驳回原告的诉请。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定,女方中止妊娠6个月内,男方不得提出离婚。王某隐瞒汤某意外流产的事实,案件虽已立案,但汤某中止妊娠手术尚未满半年,王某在此期限内提出离婚有悖法律

对女方的特殊保护我国婚姻法以离婚诉讼中对男方离婚诉权在一定的时期予以限制的方法,保护妇女、胎儿及婴儿利益。即《婚姻法》(修正案)第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后1年内或中止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限”。

需要注意的是:

第一,这一规定只是在一定时期剥夺男方提出离婚请求的权利,即仅在女方怀孕期间、分娩后1年以内或终止妊娠后6个月内。上述期间界满后,男方仍可依法行使其离婚请求权;

第二,仅在离婚诉讼中男方提出离婚时发挥作用,所以男女双方自愿离婚、女方提出离婚,则不受这一规定的限制。一般女方在此期间提出离婚,多出于某些特别紧迫的原因,如果法院不及时受理女方的离婚请求,更不利于妇女、胎儿及婴儿的身心健康;

第三,在“确有必要时”时,人民法院有权决定受理男方的离婚请求。所谓“确有必要”在司法实践中一般被理解为:男方有正当理由、女方有重大过错的情况下或有重大的紧迫事由时。如女方与他人通奸怀孕,男方坚持要求离婚。但即使如此,法院在处理案件时,也应注意保护妇女、胎儿和婴儿的身心健康。

以上内容就是相关的回答,妻子流产未到半年丈夫提出诉讼离婚是不会受理的,这个是因为女性在生理方面的原因受到法律的保护,在女性怀孕期间和分娩一年内也是不能提出离婚的。

责任编辑:yyh
2019瑞达法考客观题学习包

登 录注 册

特别推荐

地图
法律教育网官方微信

法律教育网微信公众号向您推荐考试资讯、辅导资料、考试教材、历年真题、法律常识、法律法规等资讯,只有你想不到,没有我们做不到!详情>>

1、凡本网注明“来源:法律教育网”的所有作品,版权均属法律教育网所有,未经本网授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经本网授权的,应在授权范围内使用,且必须注明“来源:法律教育网”。违反上述声明者,本网将追究其法律责任。

2、本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处。对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。

本网转载之作品,并不意味着认同该作品的观点或真实性。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。

3、本网站欢迎积极投稿